СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЧЕРНОВКА

Прошлое и настоящее

Жил когда-то на Руси граф Тамбов. Наследников у него не было, и боясь, как бы после его смерти крепостные не попали к жестоким хозяевам, он завещал дать им волю. Получив ее, многие тамбовчане покинули родные места и отправились искать лучшую долю. Одна группа поселилась в наших краях. Так как лучшие земли здесь уже принадлежали помещикам, приезжим пришлось довольствоваться тем, что осталось: курган, овраги, маленькая речка — там расселилась вся чернь, и в июне 1783 года было образовано село, которое назвали Черновка.

К 1900 году население Черновки составляло 4079 человек. В это время в селе были две начальные школы (церковноприходская и земская), построена вторая церковь. Интеллигенцию села составляли учителя, фельдшер, священники.

До 1924 года, когда произошло новое районирование, это было большое волостное село, входившее в состав Бузулукского уезда Самарской губернии. Волость объединяла окружающие селения: Муханово, Алтуховку, Тоузаково, Новую Деревню, Осиновку, Алексеевку, Софьевку, Федоровку, Ильменевку. Село Черновка тянулось с запада на восток на 7 километров и состояло из трех параллельных улиц.

По своему хозяйственному укладу Черновка была сельскохозяйственным районом с развитым торговым земледелием и скотоводством. Выгодное географического положения, близость к Самаро-Златоусской дороге, рынкам сбыта давали возможность крестьянам сбывать свою продукцию, поэтому население было зажиточным. На территории села строили маслобойки, ческу, ветряные и механические мельницы, лавки. Во время коллективизации люди сравняли свои межи и объединились в колхозы — их в Черновке было 3: «Красное знамя», «Чкалова», «Путь к социализму». В послевоенное время колхозы объединились в одно большое хозяйство «Россия», которое было одним из крупнейших в районе. Работающего населения в колхозе было около 400 человек, земли — 11 тыс. га, из них пашни – 7 тыс. га. Хозяйство занималось животноводством и растениеводством. Выращивали зерновые культуры (пшеницу, горох, ячмень, гречиху, овес), кормовые культуры, а также технические культуры — подсолнечник и сахарную свеклу. В колхозе было три животноводческие фермы, овчарня, утятник, в 80-е годы XX века был построен крупнейший комплекс по выращиванию племенных нетелей (4,5 тыс. голов). В колхозе была своя маслобойка, мельница, пекарня, работали 2 столовые. Машинотракторный парк состоял из 80 единиц техники (45 автомобилей и 35 тракторов).

В 70-х годах собственными силами колхоза был построен детский сад на 50 мест, школа, ФАП, был свой профилакторий, КДЦ, котельная, баня, новые мастерские, а также жилые многоквартирные дома, коттеджи и 6 двухэтажных домов.

Сельское поселение Черновка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области занимает территорию 170,2 кв.км. В 2006 году при укрупнении сельских поселений к с. Черновка был присоединен п. Первомайский, бывший поселок нефтяников. Образован поселок 8 апреля 1959 года.

В настоящее время на территории сельского поселения проживает 1575 чел. (с. Черновка- 1343, пос. Первомайский- 232). На территории сельского поселения осуществляют деятельность ООО «Стандарт (производство муки), производством сельскохозяйственной продукции занимаются 5 крестьянских (фермерских) хозяйств:  КФХ «Габриелян Р.С. глава КФХ», ИП Алферов А.Н. глава КФХ , ИП Панюшев С.В. глава КФХ, ИП «Калиниченко, Ю.Г. глава КФХ, ИП «Ожерельев П.А. глава КФХ,  и личные подсобные хозяйства населения. Работает ГБОУ ООШ  имени воина-интернационалиста С.Н. Левчишина — 128 учащихся , детский сад «Тополек» 40 детей,  2 ФАПа ( с. Черновка и пос. Первомайский), 2 учреждения культуры( с. Черновка и пос. Первомайский), 2 библиотеки( с. Черновка и пос. Первомайский), одно почтовое отделение, отд. № 9 АНО «Центр социального обслуживания населения Восточного округа», работают 5 стационарных объектов розничной торговли в с. Черновка и 1 нестационарный объект розничной торговли в пос. Первомайский, 1 автозаправочная станция в с. Черновка.