Прокуратурой Кинель-Черкасского района выявлены нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов при реализации национального проекта «Культура».

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав инвалидов при реализации национального проекта «Культура» администрацией с.п. Александровка, в ходе которой установлено, что на балансе у администрации поселения имеется «Александровский сельский дом культуры», расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Александровка, ул. А. Толстого 10 (далее – СДК).

В нарушение требований вышеуказанного законодательства вход в здание СДК не оборудован кнопкой вызова маломобильными гражданами сотрудников учреждения, а также не оснащен вывеской с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненным рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Кроме того, перед входом в задние отсутствует знак обозначения кнопки вызова персонала для оказания ситуационной помощи – тактильная надпись по системе Брайля «ВЫЗОВ ПЕРСОНАЛА ПОД ЗНАКОМ».

Аналогичные нарушения выявлены еще в 7 сельских поселениях.

По итогам проверки прокуратурой района внесено 8 представлений в адрес глав сельских поселений, которые находятся на рассмотрении, кроме того, 8 глав сельских поселений привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ в виде штрафа по 2000 рублей.

В настоящее время нарушения устранены в 4 сельских поселениях.

Устранение нарушений остальными сельскими поселениями стоит на контроле прокуратуры района.

07.10.2022