Кинель-Черкасским районным судом Самарской области осужден мужчина за оскорбление государственного обвинителя.

Кинель-Черкасским районным судом Самарской области 27 декабря 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого П. за оскорбление государственного обвинителя в ходе рассмотрения уголовного дела, то есть за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 297 УК РФ.

В ходе следствия по уголовного делу установлено, что 13.05.2022 Кинель-Черкасским районным судом рассматривалось уголовное дело в отношении гражданина П., 1990 года рождения, уроженца г. Белорецк, Башкирской АССР, не работающего, ранее судимого, который обвинялся в совершении разбоя в отношении своей сожительницы у которой вымогал золотые серьги угрожая ножом.

Перед началом судебного заседания, 13.05.2022 П. заведомо зная, что помощник прокурора района В. является государственным обвинителем по вышеуказанному уголовному делу, на почве неприязни, публично, используя ненормативную лексику, высказал в адрес последней оскорбления, унижающие честь и достоинство человека. 

Подсудимый в судебном заседании вину не признал.

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил. 28.12.2022